-- - Я равнодушна к валерьянке! – сказала кошка и сделала один шаг в сторону флакончика с волшебной жидкостью
- Я равнодушна к валерьянке! – повторила кошка и сделала еще один шаг
- Я равнодушна к валерьянке! – уверенно произнесла кошка и опрокинула пузырек с любимым напитком
- Я равнодушна к валерьянке! – заявила кошка и выпила все содержимое бутылочки с валерьянкой
- Мяу! Вот что значит самовнушение! А где тут еще бутылочки с валерьянкой? – оглянулась кошка и заснула...
Что же так привлекает кошек в этой травке?
Ученые до сих пор не дали четкого ответа на этот вопрос, зато заметили: терпковатый сок валерианы оказывает влияние на рецепторы в мозгу животных, которые отвечают за… сексуальное возбуждение. Говоря проще, валерьянка в ощущении кота пахнет самкой, готовой к спариванию. Отсюда и звуки, издаваемые обычно в брачный период, и необычная агрессия – а вам бы понравилось постороннее вмешательство в акт любви?
Если придерживаться этой теории, становится понятно, почему кошки и коты, не достигшие возраста полового созревания, а также кастрированные животные влиянию валерианы подвержены очень мало: либо не доросли, либо афродизиаки уже незачем…
Только, прежде чем проводить валериановые эксперименты со своим любимцем, помните: некоторые кошки испытывают к валерьянке нездоровое влечение, привыкают к ней, как человек – к наркотику. --